Пилигримы

международное творческое объединение любителей поэзии, авторской песни и путешествий
Текущее время: 25-04, 11:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Клуб анонимных стихоголиков
СообщениеДобавлено: 22-11, 19:43 
Не в сети
Шкипер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 00:14
Сообщения: 734
Откуда: Самара
25 ноября

с 18.30 Самарская Кирха, ул. Куйбышева-115.






По ночам, в тиши, Я пишу стихи,
Пусть твердят, что пишет каждый
в девятнадцать лет…
О.Гаджикасимов.


Изображение

Все мы знаем эти строки. Многие из нас писали стихи в юности, но лишь некоторые сохранили это до сегодняшнего дня. И пусть память являет иногда строки из школьных программ:

***
Немного лет тому назад,
Там, где, сливаяся, шумят,
Обнявшись, будто две сестры,
Струи Арагвы и Куры,
Был монастырь. Из-за горы
И нынче видит пешеход
Столбы обрушенных ворот,
И башни, и церковный свод…


***
Я волком бы
выгрыз
бюрократизм.
К мандатам
почтения нету.
К любым
чертям с матерями
катись
любая бумажка.
Но эту...
По длинному фронту
купе
и кают
чиновник
учтивый движется.
Сдают паспорта,
и я
сдаю
мою
пурпурную книжицу.


***
Шаганэ ты моя, Шаганэ!
Потому, что я с севера, что ли,
Я готов рассказать тебе поле,
Про волнистую рожь при луне.
Шаганэ ты моя, Шаганэ.




Узнали? Только ведь где-то на полках, у мамы в квартире, сохранились и наши\ваши стихи. Кто-то может пишет и сейчас! У кого-то есть любимые современные авторы. Вот поделиться стихами и новыми и старыми призываем вас вечером 25 ноября.

Клуб анонимных стихоголиков был задуман и осуществлён когда-то в сети Интернет. Основной целью его являлось познакомить авторов друг с другом и подсказать источники информации, где каждый мог бы почерпнуть для себя полезное и повысить свой уровень стихосложения. Боже упаси, если вдруг туда заходил человек, считающий себя уже сформировавшимся ПОЭТОМ звездой – простите Сэр(Мэм), но здесь не для ВАС! Этот для вступивших на путь отражения собственных эмоций в стихотворной форме. Эмоций, которые порой так перехлёстывают, что авторы пренебрегают законами версификации.

Выступали в Клубе анонимных стихоголиков и знаменитый Геннадий Апанович с книгой Давида Самойлова о русской рифме и сетевая поэтесса Стеклянная Галка учила методам борьбы со стихами,
“ОБ УРОВНЯХ ПОЭТИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА” рассказывал поэт и бард из Винницы Николай Шошани , с лечебно-профилактической лекцией "Бравомания – болезненное навязчивое писательство” с огромным успехом выступил ДОКТОР ЯШИН,
члены клуба не один вечер совместно искали ответ на вечные вопрос “Что такое Поэзия? и “Что такое Плагиат?”.
Поэт и бард из Москвы Александр Асманов просветил всех в вопросах ТИПОЛОГИЯ РЕАКЦИЙ НА КРИТИКУ и КРИТИКА – МАЛЕНЬКАЯ ВЛАСТЬ, а прекрасный московский поэт НИКИТА БРАГИН окунул наших членов клуба в чарующую власть и ИСТОРИЮ СОНЕТА.
После всего этого в 2010 году Клуб вышел в реал и на 37 Грушинском фестивале люди уже у костра под чаёк встречались знакомились читали свои стихи и стихи своих любимых поэтов.


25 ноября


Клуб анонимных стихоголиков Творческого объединения ПИЛИГРИМЫ
приходит
в гости в Дискуссионный Клуб КСП к Самарским Бардам с программой :




"Если хочешь быть поэтом..."


куда и приглашаются те, кто писал и пишет стихи, любил и любит русскую поэзию и поэтическую песню, чтоб познакомиться, почитать и под чаёк найти ответы на непростые вопросы :
"Ну и где здесь поэзия?" и "Что же делать с авторской песней?"


Если хочешь быть поэтом,
То пиши всегда, пиши
На картонке, на манжете,
На извилинах души…
Игорь Белкин



До встречи.
Вход бесплатный. С собой брать стихи и пряники свои.


Протоколы предыдущих заседаний
Клуба Анонимных Стихоголиков
можно прочитать здесь

http://pegasus.flyfolder.ru/forum13.html


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 00:28 
Не в сети
Шкипер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 00:14
Сообщения: 734
Откуда: Самара
Поздней осени день 25 ноября был слякотен и сер. Был полон раздражённых рабочих встреч и не менее задерганных пробок. Десант Пилигримов в логово Самарских Бардов скуднел с подходом стрелок часов к началу мероприятия.
Приболел собиравшийся однозначно Евгений Чепурных, заплутали - Янка Арсланова по делам домашне-семейным и Наташа Плотникова по делам рабоче-объёмным, не доехал Володя Барчук... Но мы с другом и соратником Сергеем Брянцевыми, припарковав машину за пару минут до времени Ч, предстали перед забитой людьми аудиторией.
Были там и юные лица и лица познавшие года лихие и застойные, видавшие и Ланцберга и Визбора даже...

Встречу любителей поэзии мы начали минутой молчания в память об ушедшем намедни замечательном самарском поэте писателе журналисте Эдуарде Михайловиче Кондратове.
Без лишнего пафоса далее были представлены собравшимся и книги и награды участников нашего Творческого объединения.

Изображение

Рассказ о Международном союзе писателей "Новый современник" и Национальной литературной премии "Золотое перо Руси" как и о литературно-издательских проектах "Времена года" "Философия иллюзий" и "Песни у людей разные" откровенно впечатлили собравшихся членов КСП Самарские барды, после чего все участники встречи были приглашены мной к поэтическому столу, к которому как оказалось собравшиеся были не готовы- сказалась привычка концертных мероприятий, но всё вошло в нужное русло буквально через пару минут. Читали по кругу стихи Лев Сандлер, поэты Брянцев, Васильев, Кораблин, Ольга Целебровская и я.


Изображение


И с каждым прочитанным стихом атмосфера в зале становилась теплее и теплее. Слетала с душ осенняя печаль и люди открывали друга в друге... Незаметно перешли к вопросу "Что же такое поэзия?" и выступление Льва Абрамовича Сандлера, человека энергичного и весьма эрудированного, на эту тему не заметил разве только спящий, а таких в зале не было.
Да, пусть Поэзия - есть изящество словесности, сущностью которого является мышление в словесных образах. В Поэзии должно быть прекрасно всё и внутреннее и внешнее, и суть и форма. Настоящая Поэзия не может быть бессодержательна и технически не грамотна, но и должна быть талантлива.
«…Поэзию не определяют, её чувствуют в слоге, энергетике строк, новизне и оригинальности образного ряда, в оригинальности версии повествования...» Должна быть в ней незавершённость мысли и послевкусие.
Время летит быстро. Аплодисменты стихли и расходились люди с неохотой, решив собраться на туже тему в марте 2011 года.
Я лично был чрезвычайно взволнован и рад встрече как со Львом Сандлером, Михаилом Кораблиным, так и с Васильевым и Целебровской. Жаль что не было в этот вечер с нами Евгения Чепурных, Володи Барчука да и Игоря Громова, но приехала Наташенька Самаркина и привезла тортик и вкуснющие рулетики со свежайшим адыгейским сыром.
Огромное спасибо хочу сказать Сергею Брянцеву и Наташе Самаркиной, и Петру Старцеву с Алексеем Поповым.
И был чай и были песни,
и только дождик за окном грустил щеночком о своём...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 01:11 
Не в сети
Гардемарин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-08, 19:52
Сообщения: 130
Ну, что сказать, осталось отбрехаться графоманией.

Вы песни пели-были в деле,
А я на праздник не попал.
В венце, терновом, чувства долга
Я на работе танцевал.
Стучало сердце, крылья рвались
Туда, где рифму ждал народ...
Да я б успел, но не подали
к подъезду личный вертолёт.
К телепортации способность
Мне б несомненно помогла,
Но концентрация сломалась
И " не шмогла я, не шмогла".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 21:00 
Не в сети
Пилигрим
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-12, 10:10
Сообщения: 405
Откуда: Самара
Мне вечер в клубе гостеприимных «Самарских бардов» понравился. Немного опоздав, была приятно удивлена количеству собравшейся публики. Достаточно большая комната была полностью заполнена любителями и ценителями поэзии и авторской песни. Тема, затронутая на этом вечере, оказалась достаточно актуальной и интересной. Обрадовало желание всех вновь встретиться и пообщаться. Вечер закончился за чашечкой чая под звучание песен. Капитан «Пилигримов» тоже спел две свои песни «Милая» и «Босиком». Мы все ему с удовольствием подпели бэк-вокалом. После чего разощлись по своим домам с договоренностью встретиться вновь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 18:32 
Не в сети
Шкипер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 00:14
Сообщения: 734
Откуда: Самара
спасибо друзья и до новых встреч :roll:

_________________
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB